1
/
/
13
英國KEF
KEF - R6 Meta LCR 揚聲器
KEF - R6 Meta LCR 揚聲器
定價
NT$75,000
定價
售價
NT$75,000
單價
/
每
已包含稅額。
無法載入取貨服務供應情況
英國 KEF R6 Meta — R 系列旗艦 LCR 中置揚聲器,雙 165mm 低音強化對白
KEF R6 Meta 是 R META 系列的旗艦中置揚聲器,也是 KEF 首次為 R 系列推出的大型中置設計。搭載雙 165mm(6.5 吋)混合鋁合金低音單元,提供比 R2 Meta 更豐富的低頻支撐,讓對白不僅清晰,更具份量感與真實感。可作為中置聲道或 LCR 三聲道使用,是 R7 Meta / R11 Meta 家庭劇院配置的理想中置選擇。
核心技術
雙 165mm 低音單元 — 更強大的對白支撐
R6 Meta 的雙 165mm 低音單元帶來比 R2 Meta 更豐富的低頻延伸,讓人聲更有重量感與立體感,特別是男聲的低頻共鳴與爆炸音效的震撼感都有明顯提升。
R 系列全系統音色一致性
R6 Meta 採用與整套 R 系列相同的 Uni-Q® 同軸單元,確保中置聲道的音色與前置落地喇叭完美匹配,是追求 R 系列全套音色一致性的最高完成度選擇。
MAT™ 超材料吸音技術
99% 的背波吸收,讓 R6 Meta 的人聲還原純淨無染,對白清晰定位。
完整規格
| 規格項目 | 規格內容 |
|---|---|
| 設計 | 三路低音反射式中置/LCR 揚聲器 |
| 高頻單元 | 25mm(1吋)鋁製氣動高音,搭載 MAT™ 技術 |
| 中頻單元 | 100mm(4吋)鋁製 Uni-Q 同軸單元 |
| 低頻單元 | 2 × 165mm(6.5吋)混合鋁製錐盆 |
| 頻率範圍(-6dB) | 38Hz – 35kHz |
| 頻率響應(±3dB) | 45Hz – 28kHz |
| 分頻點 | 450Hz,2.9kHz |
| 建議功放功率 | 15 – 300W |
| 靈敏度(2.83V/1m) | 87dB |
| 最大輸出 | 113dB |
| 阻抗 | 4Ω(最低 3.2Ω) |
| 尺寸(高×寬×深) | 205 × 706 × 352mm |
| 重量 | 20.5kg |
| 顏色 | 光亮黑 / 光亮白 / 核桃木 |
| 產地 | 英國設計,中國製造 |
搭配建議
🎬 Dolby Atmos 家庭劇院搭配
- 旗艦 7.1.4 方案:R6 Meta 中置 + R11 Meta 或 R7 Meta 前置 + R3 Meta 後置 + R8 Meta ×4 天空聲道 + KEF KC92 重低音,搭配 Denon AVR-X4800H 或 Marantz Cinema 50
💡 R6 Meta 是 R 系列「全套配置」的核心,搭配支援 Dirac Live + ART 的 AVR(X4800H 以上),可精準修正中置聲道的頻率響應,讓對白在複雜多聲道環境中仍然清晰立體。
🔌 電源升級建議
建議搭配 IsoTek EVO3 Elite 電源線 為旗艦 AVR 提供純淨高電流電源,整套系統可搭配 IsoTek V5 Sigmas 電源排插。
門市展示,歡迎預約試聽
📍 桃園市中壢區青雲路 108 號 1 樓,近高鐵桃園站
📞 0900-039-223 ⏰ 12:00–21:00
🌐 hemuaudio.com 🔗 KEF 官網 R6 Meta
Share
