英國KEF
KEF - R3 Meta 書架揚聲器
KEF - R3 Meta 書架揚聲器
無法載入取貨服務供應情況
英國 KEF R3 Meta — 三路分音書架喇叭,R 系列的靈魂旗艦
KEF R3 Meta 是 R META 系列的書架型旗艦,也是全系列最受矚目的明星產品。採用與旗艦 R11 Meta 相同的驅動單元組合,以三路分音設計、第 12 代 Uni-Q® 同軸共點單元搭配 MAT™ 超材料吸音技術,在緊湊的書架喇叭機身內實現了落地喇叭等級的音質表現。What Hi-Fi 2023 年 8 月評測:「無論音樂或電影,動態、細節與令人心動的自然聲音都兼而有之——可控延伸的低頻與開闊遠達的高頻完美結合。」
核心技術
與 R11 Meta 共用相同驅動單元
R3 Meta 採用的 Uni-Q® 同軸單元與 165mm 低音單元,與 R 系列旗艦落地喇叭 R11 Meta 完全相同。這意味著 R3 Meta 的高中頻音色與 R11 Meta 幾乎一致,是搭建 KEF R 系列全套家庭劇院時音色最為一致的書架選擇。
MAT™ 超材料吸音技術
MAT™ 裝置吸收 99% 的驅動單體後方多餘聲波,這是 R3 Meta 音質純淨度達到接近 Reference 系列水準的關鍵技術。
改良版高音間隙阻尼器
全新設計的高音間隙阻尼器能消除單元諧振,帶來更豐富的音樂細節,是 R META 系列相比上一代最重要的升級之一。
彈性去耦底座
R3 Meta 配備彈性去耦底座,能吸收來自支架或書架的外部振動,有效提升音像清晰度與音場穩定性。
產品設計
R3 Meta 提供光亮黑、光亮白、核桃木三種標準顏色,以及限定版 Indigo Gloss(靛藍色光澤)特別版。超細纖維磁吸式網罩內含 1801 個精密切割孔,確保有罩時的聲音表現幾乎不受影響。可選購 S3 專用落地腳架(另售)。
完整規格
| 規格項目 | 規格內容 |
|---|---|
| 設計 | 三路低音反射式書架揚聲器 |
| 高頻單元 | 25mm(1吋)鋁製氣動高音,搭載 MAT™ 技術 |
| 中頻單元 | 100mm(4吋)鋁製 Uni-Q 同軸單元 |
| 低頻單元 | 165mm(6.5吋)混合鋁製錐盆 |
| 頻率範圍(-6dB) | 38Hz – 35kHz |
| 典型房間低頻響應(-6dB) | 31Hz |
| 頻率響應(±3dB) | 45Hz – 28kHz |
| 分頻點 | 430Hz,2.9kHz |
| 建議功放功率 | 15 – 200W |
| 靈敏度(2.83V/1m) | 85dB |
| 最大輸出 | 109dB |
| 阻抗 | 4Ω(最低 3.2Ω) |
| 尺寸(高×寬×深,含端子) | 440 × 204 × 349mm |
| 重量 | 11.5kg(單支) |
| 顏色 | 光亮黑 / 光亮白 / 核桃木 / Indigo Gloss(限定) |
| 選購配件 | S3 落地腳架 |
| 產地 | 英國設計,中國製造 |
媒體評價
- 「Whether used for music or movies, there's a dynamic, detailed and thrillingly natural sound combining controlled, extended lows with open, wide-reaching highs.」— What Hi-Fi,2023 年 8 月
- 「KEF knocks it out the park again: the R3 Metas are wonderfully transparent, refined speakers that are hugely entertaining performers, too.」— What Hi-Fi,2023 年 5 月
搭配建議
🎵 兩聲道 Hi-Fi 搭配
R3 Meta 是真正的 Hi-End 書架喇叭,需要具備充足驅動力的擴大機才能完整展現其三路分音的優勢:
- 訊源 + 擴大機分體方案:以 EverSolo DMP-A6 Master Edition(純串流數位訊源)搭配 Audiolab 7000A 或 NAD C399 等中高階 D 類綜合擴大機,充分展現 R3 Meta 的透明度與三路分音優勢
- 進階串流方案:EverSolo DMP-A8(高階串流訊源)+ 更高階綜合擴大機,進一步提升動態範圍與音場深度
🎬 Dolby Atmos 家庭劇院搭配
R3 Meta 是 R 系列家庭劇院配置的理想後置環繞或前置書架喇叭:
- 5.1.2 進階方案:R3 Meta 前置 + R6 Meta 中置 + R8 Meta 天空聲道 + KEF KC62 重低音,搭配 Denon AVR-X3800H 或 Marantz Cinema 60(可付費解鎖 Dirac Live)
- 7.1.4 旗艦方案:R3 Meta 後置 + R7 Meta 或 R11 Meta 前置 + R6 Meta 中置 + R8 Meta ×4 天空聲道,搭配 Denon AVR-X4800H 或 Marantz Cinema 50
💡 關於 Dirac Live:AVR-X3800H 以上及 Marantz Cinema 50 以上機種均可付費解鎖 Dirac Live 室內校正,精準修正三路分音書架喇叭在房間中的頻率響應,讓 R3 Meta 的高透明度完整呈現。
🔌 電源升級建議
建議搭配 IsoTek EVO3 Premier 電源線 為擴大機提供純淨電源,整套系統可搭配 IsoTek V5 Aquarius 電源排插,為多台器材同時提供完整電源淨化。
門市展示,歡迎預約試聽
禾木音響桃園青埔門市設有 KEF R META 系列實機展示,歡迎攜帶您喜愛的音樂前來試聽。
📍 桃園市中壢區青雲路 108 號 1 樓,近高鐵桃園站
📞 0900-039-223 ⏰ 12:00–21:00
🌐 hemuaudio.com 🔗 KEF 官網 R3 Meta
Share
